Rat der Stadt

Ausschuesse

Als Mitglied im Rat der Stadt Wolfsburg vertrete ich die CDU Wolfsburg in folgenden Ausschüssen:

  • Jugendhilfeausschuss als stimmberechtigtes Mitglied (November 2006 – November 2011)
  • Jugendhilfeausschuss als stellvertretender Vorsitzender (seit November 2011)
  • Gesundheits- und Sozialausschuss (November 2011 – Dezember 2014)
  • Schulausschuss (November 2011 – November 2016)
  • Sportausschuss (ab Dezember 2014 bis November 2016)
  • Ausschuss für Finanzen und Controlling (ab November 2014-November 2016)
  • Integrations- und Migrationsausschuss (November 2011 – November 2014)
  • Planungs- und Bauausschuss (seit November 2016)
  • Beirat für Digitalisierung (seit November 2018)

Als stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Kulturausschuss
  • Klinikumsausschuss

Gremien

Des weiteren vertrete ich die CDU Wolfsburg in folgenden Gremien:

  • Aufsichtsrat „Hallenbad – Zentrum Junge Kultur“ GmbH Wolfsburg (2009 bis 2011 als Vorsitzender und wieder seit 2016 als Vorsitzender)
  • Aufsichtsrat Bildungszentrum Wolfsburger Volkshochschule gGmbH (2011 bis 2016)
  • Aufsichtsrat Wolfsburger Beschäftigungs gGmbH und n@work Service GmbH (2011 bis 2016)
  • Kuratorium CJD Wolfsburg (2009-2018)
  • Bildungslandschaft AG Öffentlichkeitsarbeit (2011-2013)
  • Bildungslandschaft AG Strategie (2011-2013)
  • Arbeitskreis Gerontopsychiatrie (2011 – 2014)
    • Unterausschuss Migration (2012-2013)
  • Bündnis für Familien Wolfsburg (seit 2011)
  • Beirat für Menschen mit Behinderung der Stadt Wolfsburg (2011 bis 2016)
  • Lenkungsgruppe „Optimierung des Busliniennetzes“ (2011-2013)
  • Steuerkreis des Agendaforums 21 (2011-2014)
  • Unterausschuss Jugendhilfeplanung / Kinderkommission (seit 2008)
  • Steuerungsgruppe „Entwicklung Integrierter Jugendhilfeplan der Stadt Wolfsburg“ (seit 2013)
  • Beirat des Regionalverbund für Ausbildung (ab 2013)

Als beratendes Mitglied gehöre ich den Ortsräten der Stadtmitte, der Nordstadt und Kästorf/Sandkamp an.